Anmelden

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Ehrenamt

Ein Ehrenamt im ursprünglichen Sinn ist ein ehrenvolles und freiwilliges öffentliches Amt - nicht auf Entgelt ausgerichtet. Man leistet es für eine bestimmte Dauer regelmäßig im Rahmen von Vereinigungen, Initiativen oder Institutionen (Quelle: Wikipedia)

Ehrenamt, freiwilliges Engagement ist eine Chance für jeden einzelnen sich einzumischen, mitzugestalten. Freiwilliges Engagement ist nicht nur Hilfe für andere, sondern bedeutet auch persönliche Weiterentwicklung.
(Quelle: Akademie für Ehrenamtlichkeit)

2,7 Millionen Menschen leisten jährlich über 500 Millionen Stunden ehrenamtliche Arbeit für rund 27 Millionen Mitglieder in deutschen Sportvereinen. Sie tun dies in unterschiedlichen Funktionen als Vorstandsmitglieder, Abteilungsleiter, Sportwart, Übungsleiter, Helfer usw.. Dieser Einsatz schafft einen enormen Gewinn an Lebensqualität in unserer Gesellschaft und sichert die Zukunft der Sportvereine. Den Ehrenamtlichen verdankt der verbandlich organisierte Sport seinen hohen gesellschaftspolitischen Rang und seine Unabhängigkeit. (Quelle: http://www.ehrenamt-im-sport.de/ )


bisherige Ehrenamtliche

Präsident (bis 1999 1. Vorstand)

Wallinger Herbert (†) 1983/07 - 1987/03
Broda Reinhard 1987/03 - 1989/03
Mühlbauer Reinhard (†) 1989/03 - 1993/03
Labermeyer Alois 1993/03 - 2009/03
Balschbach Uwe 2009/03 - 2011/03
Betzendörfer Ralf (†) 2011/03 - 2013/03
Jacobs Jürgen 2013/03 - 2015/03
Drechsel Kai  2015/03 - 2017/10
Novotny Patrick 2017/11 - 2019/03
Sandner Manuela 2019/04 - heute

Vize-Präsident (bis 1999 2. Vorstand)

Mühlbauer Reinhard (†) 1983/07 - 1985/03
Filser Franz (†) 1985/03 - 1989/03
Estermeier Christine 1989/03 - 1991/03
Schrödinger Paul 1991/03 - 1993/03
Tiefenmoser Hans 1993/03 - 1998/03
Schrödinger Paul 1998/03 - 2000/03
Brenneis Fritz 2000/03 - 2001/03
Fischer Nicole 2001/03 - 2005/03
Obermeier Birgit 2005/03 - 2017/03
Novotny Patrick 2017/03 - 2017/11
Baumgärtner-Hirrle Alexandra 2017/11 - 2019/03
Haase Petra 2019/04- heute

Vize-Präsident (bis 1999 2. Vorstand; Amt wurde 1997 eingeführt)

Schmeisser Gerhard 1997/03 - 2001/03
Schmeisser Gerhard 2001/05 - 2002/03
Metzka Erwin 2006/03 - 2008/09
Betzendörfer Ralf (†) 2009/03 - 2011/03
Jacobs Jürgen 2011/03 - 2013/03
Betzendörfer Ralf (†) 2013/03 - 2016/02
Rauchensteiner Sandra 2016/05 - 2017/10
Balschbach Uwe 2017/11 - 2019/03
Tiefenböck Georg 2019/04 - heute

Schatzmeister (bis 1999 Kassier)

Broda Reinhard 1983/07 - 1987/03
Wenger Jürgen 1987/03 - 1987/06
Tiefenmoser Ria 1987/06 - 1990/03
Labermeyer Alois 1990/03 - 1993/03
Schön Rainer 1993/03 - 1995/03
Kerscher Erich 1995/03 - 2005/03
Drechsel Kai 2005/03 - 2013/03
Käfer-Neis Alexandra 2013/03 - 2015/03
Halbe Rainer 2015/03 - 2017/03
Schopf Maria 2017/03 - 2019/03
Neumeier Sabine 2019/04 - heute

Schriftführer

Broda Christl 1983/07 - 1985/03
Mühlbauer Rosl 1985/03 - 1987/03
Vaquerizo Hannelore 1987/03 - 1992/03
Hopfinger Sabine 1992/03 - 1999/03
Fuss Franz 1999/05 - 2007/03
Betzendörfer Ralf (†) 2007/03 - 2009/03
Jacobs Jürgen 2009/03 - 2011/03
Käfer Markus 2011/03 - 2015/03
Rauchensteiner Otmar  2015/03 - 2019/03
Käufl Margot 2019/04 - heute

Pressewart (Amt wurde 1999 eingeführt)

Fischer Sandra 2004/03 - 2006/06
Helwich Marina 2006/06 - 2006/08
Brigitte Sanladerer 2008/11 - 2009/09
Kurrer Alois 2013/03 - 2019/9

Jugendwart

Filser Franz (†) 1983/07 - 1985/03
Tiefenmoser Hans 1985/03 - 1987/03
Zeilhofer Gabi 1987/03 - 1988/03
Seidl Klaus (Ruf) 1988/03 - 1992/03
Wallinger Patrick 1992/03 - 1993/03
Beer Hildegard (Schmeisser) 1993/03 - 1995/03
Schmeisser Waltraud 1995/03 - 1998/03
Grasberger Elfriede 1998/03 - 1998/07
Ammerer Karin 1998/07 - 1999/03
Gamurar-Müller Gabi 1999/03 - 2001/03
Zele Sebastian 2002/03 - 2005/03
Cichowski Christina 2005/03 - 2006/05
Drechsel Kai 2006/05 - 2009/03
Tontsch Alexander 2009/03 - 2010/03
Guggenberger Michael 2011/03 - 2013/03
Drechsel Kai  2013/03 - 2015/03
Leutner Justyna 2015/03 - 2017/03
Rebecca Novotny 2017/03 - 2019/03

Kassenprüfer (jeweils zwei)

Kotzian Ingrid 1983/07 - 1986/03
Weidemann Winfried 1983/07 - 1986/03
Vaquerizo Hannelore 1986/03 - 1987/03
Weber Hans (†) 1987/03 - 1991/03
Wälischmiller Marlies 1986/03 - 1991/03
Broda Reinhard 1991/03 - 1999/03
Hargasser Hans 1991/03 - 1999/03
Weber Hans (†) 1999/03 - 2001/03
Tiefenmoser Ria 1999/03 - 2001/03
Erhart Andreas sen. 2001/03 - 2005/03
Gegenfurtner Maria 2001/03 - 2009/03
Kerscher Erich 2005/03 - 2015/03
Geith Franz 2009/03 - 2011/03
Käfer-Neis Alexandra 2011/03 - 2013/03
Betzendörfer Irene 2013/03 - 2019/03
Metzka Erwin 2015/03 - 2015/12
Balschbach Karin 2019/04 - heute
Barth Eva-Maria 2019/04 - heute

Abteilungsleiter Standard/Latein (bis 2001 Sportwart)

Steinberger Gerhard 1983/07 - 1983/10
Huth Herbert 1983/10 - 1987/03
Mühlbauer Reinhard (†) 1987/03 - 1989/03
Mandt Helmut 1989/03 - 1990/03
Brückner Frank 1990/03 - 1991/03
Lichtinger Peter 1991/03 - 1994/03
Erhart Andreas sen. 1994/03 - 1997/03
Obermeier Evi 1997/03 - 2001/03
Brenneis Fritz 2001/03 - 2003/03
Metzka Erwin 2003/03 - 2007/03
Leitner Philipp 2007/03 - 2011/11
Jacobs Stilla 2011/11 - 2015/03
Jacobs Jürgen 2015/03 - 2018/12
Leitner Philipp 2019/01 - heute

Abteilungsleiter Rock’n’Roll (bis 2001 Sportwart)

Eder Irmengard 1983/07 - 1985/03
Estermeier Christine 1985/03 - 1989/03
Poznanski Heribert 1989/03 - 1993/03
Woisetschläger Gerda 1993/03 - 1995/03
Eisgruber Brigitte 1995/03 - 1997/03
Pia Stahl 1998/03 - 1999/03
Schmeisser Gerhard 1999/03 - 2002/03
Poznanski Heribert 2005/06 - heute

Abteilungsleiter Jazztanz/HipHop (bis 2001 Sportwart)

Holzinger Antonie 1989/03 - 1995/03
Neubauer Michaela 1995/03 - 1997/03
Demmelmaier Ingrid 1997/03 - 1998/03
Holzinger Antonie 1998/03 - 2001/03
Gaisbauer Robert 2002/03 - 2006/03
Reißaus Diana 2006/03 - 2011/10
Drechsel Kai (kommisarisch) 2011/10 - 2015/03
Ertl Conny 2015/03 - 2018/07
Rebecca Novotny (kommisarisch) 2018/07 - 2019/03

Abteilungsleiter Boogie Woogie (bis 2001 Sportwart)

Forster Monika 1993/03 - 1995/03
Knöll Margit 1995/03 - 1998/03
Schmidt Roland 1998/03 - 1999/03
Kaiser Martina (Steinbeißer) 1999/03 - 2000/12
Pfaffinger Gerald 2001/03 - 2009/10
Tiefenböck Georg 2009/11 - 2013/08
Christian Kreuzpaintner 2013/09 - 2015/06
Georg Tiefenböck 2015/07 - 2016/05
Alois Kurrer (kommisarisch) 2016/06 - 2019/09

Abteilungsleiter Linedance

Wegesser Sandra 2013/09 - 2013/12
Halbe Rainer 2014/01 - 2015/03
Manuela Sandner 2015/03 - 2019/04
Susanne Kramlich 2019/08 - heute

Abteilungsleiter Dance-Kids (bis 2001 Sportwart)

Gamurar-Müller Gabi 2000/03 - 2004/03
Ihedioha Nicole 2004/03 - 2005/09
Müller Anna 2005/09 - 2008/03
Reißaus Ramona 2009/03 - 2011/05
Jacobs Stilla 2011/05 - 2018/12
Brigitte Reif 2019/08 - heute

Abteilungsleiter Bauchtanz (bis 2001 Sportwart)

Fischer Nicole 2000/03 - 2011/03
Rauchensteiner Sandra 2011/03 - 2017/03
Fischer Nicole 2017/03 - 2018/04
Rauchensteiner Sandra 2018/04 - 2019/03
Brumer Christine 2019/04 - heute